25 июля 2011 года

Автоматическая пожарная сигнализация на базе ПКП Simplex 4100ES для высотных и территориально распределенных объектов

Программируемая пожарная панель 4100ES компании SimplexGrinnell рассчитана на обслуживание до 2 000 адресных устройств (дымовых, тепловых, и комбинированных адресно-аналоговых пожарных датчиков, ручных адресных извещателей, модулей оповещения, модулей контроля и мониторинга, изоляторов и др.) и до 2 000 точек индикации. В стандартной комплектации эта пожарная сигнализация включает в себя один адресный модуль IDNet на 250 адресных устройств и при необходимости позволяет подключать дополнительные карты MX Digital, IDNet или MAPNET II. Кроме того, сигнализация на базе ПКП 4100ES может работать с такими адресными устройствами, как изоляторы IDNet, изоляторы линии питания 24В и командно-мониторные модули. Электропитание пожарная панель получает от специальных адресных блоков питания с зарядными устройствами для резервных батарей.

пожарная сигнализацияОсновное отличие ПКП 4100ES от предыдущей версии прибора 4100U состоит в том, что эта пожарная панель имеет возможность подключения шлейфа с расширенным набором извещателей и обеспечивает их автоматическую адресацию. Кроме того, 4100ES поддерживает протокол TCP/IP, благодаря чему пожарная сигнализация может быть запрограммирована удаленно по сети Ethernet. Реализованный в системе алгоритм опроса адресных устройств позволяет объединять пожарные извещатели и другие адресные устройства в шлейфы класса А (кольцевая структура) или класса В с Т-образными ответвлениями (древовидная структура), что сокращает расходы на прокладку проводов до 30%. Извещатели объединяются в шлейфы с помощью экранированной или неэкранированной витой пары, а общая длина проводов шлейфа может достигать 3 км. Всего сигнализация 4100ES может обслуживать до 2 000 адресных устройств и 2 000 точек индикации. 

Широкий выбор извещателей и дополнительных модулей пожарной сигнализации Simplex
Для расширения набора доступных функций пожарная панель 4100ES может оснащаться следующими модулями: аудиоконтроллеры, модульный сетевой интерфейс 4120 и сетевые разветвители, модем, модули управления входами/выходами, дополнительные и удаленные источники питания, модули подключения безадресных датчиков пожарной сигнализации, релейные блоки и др. Обнаружение задымления или возгорания пожарная сигнализация Simplex определяет с помощью адресно-аналоговых дымовых, тепловых и комбинированных извещателей, а также адресных ручных извещателей. Чтобы активировать противопожарные системы здания, используются адресные командно-мониторные модули, которые, получив сигнал тревоги от пожарных датчиков, подают необходимые команды на исполнительные устройства. 

Удобный для наращивания пожарной системы корпус
Компоненты ПКП Simplex 4100ES монтируются в удобном для работы оператора корпусе, который выполнен в виде стойки. Этот корпус состоит из трех отсеков: отсека мастер-контроллера пожарной сигнализации и двух расширительных отсеков, один из которых предназначен для размещения резервных батарей, от которых пожарная сигнализация получает электропитание в случае неполадок в электросети. В отсек мастер-контроллера устанавливается стандартный многофункциональный системный источник питания, плата мастер-контроллера и оборудование интерфейса оператора. В расширительных отсеках размещаются интерфейсы распределения питания для подключения дополнительных модулей пожарной системы, благодаря чему при установке в ПКП новых модулей не нужно прокладывать дополнительные провода от системного блока питания. Отделение для батарей вмещает две аккумуляторные батареи емкостью до 50 Ач. 

Обновление конфигурации и ПО без остановки работы системы
Центральный процессор, которым оснащена пожарная панель 4100ES, работает в режиме Shadow CFIG и поддерживает одновременную работу двух конфигурационных программ, одна из которых является активной, а другая резервной. Благодаря этому режиму, в момент загрузки обновленной версии программы, пожарная сигнализация продолжает функционировать в полном объеме. Для изменения конфигурации системы и загрузки новых версий управляющего программного обеспечения сигнализация 4100ES имеет энергонезависимую память Flash EPROM, что исключает необходимость в изменении аппаратной комплектации ПКП и облегчает перенастройку системы под изменившиеся требования. 

Интеграция пожарной сигнализации и системы оповещения
В систему Simplex 4100ES может быть интегрирована пожарная система оповещения, которая обеспечивает звуковое, световое или голосовое оповещение об эвакуации, а так же оперативную связь с пожарной командой. Для этого пожарная сигнализация 4100ES доукомплектовывается 1- или 2-канальной аналоговой аудиосистемой или цифровой системой оповещения на 3 – 8 каналов. Таким образом, если на объекте уже инсталлирована сигнализация Simplex, то отсутствует необходимость установки отдельной системы оповещения. 

Централизованное управление оповещением в сетевой пожарной системе
Если на объекте организована сетевая пожарная система, то хранение голосовых или звуковых сообщений и их распределение по аудиосистемам отдельных приборов производит центральный аудиоконтроллер, благодаря чему, пожарная сигнализация обеспечена быстрым поиском необходимого сообщения. Кроме того, централизованная организация аудиосистемы избавляет от необходимости устанавливать аудиоконтроллеры в каждый приемно-контрольный прибор в сети. При этом встроенная в сигнализацию 4100ES система оповещения может быть использована так же и для трансляции служебных сообщений или фоновой музыки от внешних источников аудиосигнала.

Наличие специализированного ПО для конфигурирования и настройки системы пожарной сигнализации
Автоматическая пожарная панель Simplex 4100ES использует при работе специализированное ПО, которое позволяет  индивидуально настраивать чувствительность адресно-аналоговых пожарных датчиков. Помимо стандартного для большинства адресно-аналоговых устройств сообщения о загрязнении пожарного датчика, пожарная сигнализация 4100ES выдает предварительное сообщение о скором загрязнении дымовой камеры «Almost Dirty» («Почти загрязнен»), что позволяет одновременно обслуживать загрязненные и почти загрязненные датчики, сократив затраты на техническое сопровождение. Программируется сигнализация Simplex оператором с помощью удобного конфигурационного программного обеспечения для ПК. Данное ПО работает под управлением ОС Windows и предусматривает создание поэтажных планов объекта. 

Обединение приемно-контрольных приборов Simplex в сеть
При оснащении высотных и территориально распределенных объектов пожарной системой, ПКП Simplex можно объединять в сеть. Максимальная адресная емкость такой сети составляет 392 000 адресных устройств. При этом используется архитектура Token Ring, которая является гибкой платформой связи между ПКП для осуществления централизованного оповещения, управления и передачи информации при децентрализованной обработке информации. При работе в сети пожарная сигнализация 4100ES совместима со всеми более ранними моделями ПКП, подключающимися к сети Simplex 4120. Сетевая сигнализация Simplex обладает такими преимуществами, как высокий уровень живучести и способность выполнять свои функции в аварийных ситуациях. Если один приемно-контрольный прибор дает сбой, ведущий к нарушению связи с другими приборами, пожарная система продолжает функционировать, обеспечивая обмен информацией между исправными устройствами.  

Основные технические характеристики на пожарную сигнализацию Simplex 4100ES:

Параметры

Значения

Входное питание пожарной сигнализации 4100U:

 

Системные источники питания

120 В пер. тока, макс. 2 А при 102 - 132 В пер. тока, 60 Гц

Расширительные источники питания
Удаленные источники питания
Источники питания TrueAlert

220 - 240 В пер. тока, макс. 2 А при 204 - 264 В пер. тока, 50/60 Гц, различные отводы для 220/230/240 В пер. тока 

Выходные параметры источников питания:

 

Общий выходной ток

9 А при ном. 28 В пост. тока, включая дополнительные выходные источники питания.

Выход дополнительного источника питания

Макс. 2 А при ном. 28 В пост. тока 

Выходы шлейфов оповещения NAC с  дополнительным питанием:

 Макс. 2 А на шлейф NAC при ном. 28 В пост. тока

Зарядное устройство:

 

Интервал емкости батарей:

6,2 - 50 Ач, для батарей с емкостью менее 18 Ач емкость может выбираться программно, мах емкость, поддерживаемая системным источником питания, 110Ач батарея, подключается удаленно

Характеристики зарядного устройства:

Температурная компенсация
Время зарядки: полностью разряженный аккумулятор - 48 ч, 70% емкости - 12 ч

 

Условия работы пожарной сигнализации:

 

Температура:

0 – 49°С

Влажность:

до 93% без конденсата

На российском рынке пожарную сигнализацию на базе ПКП Simplex 4100ES можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичной системы пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок автоматические пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарная сигнализация Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/fire-alarm.ahtm