15 декабря 2008 года

Адресные ручные извещатели Simplex серии 4099 для ручной подачи сигнала пожарной тревоги

Пожарные ручные извещатели Simplex моделей 4099-9001/9002/9032 являются адресными устройствами и предназначены для ручной подачи сигнала тревоги и перевода в тревожный режим системы пожарной сигнализации и пожаротушения в случае визуального обнаружения задымления или возгорания. В корпуса извещателей встроены адресные мониторные модули, благодаря которым, ручные извещатели постоянно контролируются панелью пожарной сигнализации по линии связи Simplex IDNet или MAPNET II. Кроме того, по этой же витой паре на устройства подается электропитание. Чтобы перевести пожарный извещатель в состояние тревоги, необходимо опустить рычаг, который одновременно служит индикатором его состояния.

ручные извещателиНа российский рынок компания Simplex поставляет ручные извещатели трех модификаций:
4099-9001 –пожарный ручной извещатель с рычагом без защитного стекла;
4099-9002 –пожарный извещатель с рычагом с защитным стеклом (двойного действия). Для того, чтобы опустить рычаг извещателя, необходимо сначала разбить стекло.
4099-9032 –ручной извещатель с кнопкой. Активируется нажатием на кнопку.

Принцип работы ручных извещателей
В дежурном режиме рычаг извещателя находится в вертикальном положении. Для перевода ручного извещателя в состояние тревоги, необходимо опустить рычаг в горизонтальное положение. Отключить сигнал тревоги и вернуть ручной извещатель в исходное состояние можно с помощью ключа. Кроме этого, в извещатель может быть установлен хрупкий стержень, который ломается при опускании рычага и издает характерный щелчок, подтверждая звуком срабатывание устройства. В случае использования в ручных извещателях подобных стержней их необходимо заменить при восстановлении рабочего состояния устройств.

Передача информации и электропитания по одной линии связи
Каждый ручной извещатель Simplex серии оборудован индивидуальным адресным модулем (IAM), который и обеспечивает извещателю адресность. IAM постоянно отслеживает состояние пожарного извещателя и передает полученную информацию на приемно-контрольный прибор по шине IDNet или MAPNET II. По этим же шинам адресных линий связи ручные извещатели получают электропитание.

Надежность ручных пожарных извещателей
Поскольку ручные извещатели генерируют тревогу только в случае визуального обнаружения пожара и поворота рычага человеком, эти устройства обеспечивают 100-процентную достоверность обнаружения возгорания или задымления. Адрес каждого ручного пожарного извещателя устанавливается с помощью микропереключателей, поэтому неисправности в шлейфе не вызывают потери адресации. При этом протокол обмена данными, используемый в шлейфах адресных устройств Simplex, обеспечивает целостность и надежность передачи данных.

Взаимодействие с приемно-контрольным прибором
В дежурном режиме ПКП системы пожарной сигнализации постоянно опрашивает все извещатели, а каждый пожарный извещатель передает по линиям связи свой адрес и состояние. При повороте рычага ручной извещатель генерирует тревожный сигнал и передает его на контрольный прибор, который в свою очередь формирует управляющие сигналы, вызывающие срабатывание встроенной системы оповещения и управления эвакуацией, а также системы дымоудаления и других противопожарных инженерных систем здания.

Особенности установки ручных извещателей
Пожарные ручные извещатели рекомендуется устанавливать на каждом этаже здания в доступных местах, чтобы в случае возникновения пожарной ситуации, их можно было легко активировать. В соответствии с нормами пожарной безопасности, ручные извещатели располагаются на путях следования людей таким образом, чтобы ближайшее устройство находился на расстоянии не более 60 м от любой точки здания. Если это требование не выполняется, необходимо установить дополнительный извещатель. По этим же нормам ручные пожарные извещатели следует монтировать на высоте 1,1 – 1,37 м над уровнем пола.

Удобство замены извещателей предыдущих серий
Для обеспечения замены неадресных ручных извещателей предыдущих моделей на адресные ручные извещатели серии 4099 компания Simplex выпускает переходные пластины, обеспечивающие совместимость этих устройств. Переходная пластина позволяет установить новый ручной извещатель в старую монтажную коробку без ее демонтажа и замены. При первичной установке извещателя можно выбрать вид монтажа - полуутопленный или поверхностный, а также стандартный или противопожарный тип монтажной коробки.

Основные технические характеристики на ручные извещатели Simplex 4099-9001/9002/9032 

Параметры извещателя

Значения

Рабочее напряжение:

24 – 40 В пост. тока, подключение к IDNet

Ток в дежурном режиме:

0,8 мА

Ток в тревожном состоянии:

1 мА

Адрес извещателя:

8-значный

Прокладка проводов

1,5 – 0,75 мм2

Рабочая температура:

0 – 49°С

Влажность:

85% без конденсата

Габариты ручного извещателя:

121 х 83 х 28 мм

На российском рынке ручные извещатели Simplex можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.



Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/manual-stations.ahtm