Автоматическая пожарная система Simplex

Сетевая адресная пожарная сигнализация Simplex
для крупных, высотных и территориально распределенных объектов

Новинка – комбинированный пожарный датчик TrueAlarm
Совмещает в одном кожухе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Для анализа показаний этих датчиков пожарной сигнализации используется запатентованная технология Simplex TrueSens, позволяющая обнаружить возгорание раньше, чем при раздельном мониторинге только дыма или только температуры. Настройка чувствительности комбинированного пожарного датчика выполняется через приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, при этом возможно запрограммировать автоматическое изменение чувствительности датчиков и поэтапную активацию тревоги в зависимости от степени задымления и температуры окружающей среды.

Краткая информация о компании

  • Год основания: 1894
  • Объединение с Tyco Fire & Security: 2001 г.
  • Число служащих: 90 000
  • Годовой объем сбыта продукции для систем пожарной сигнализации: 11 млрд. долларов
  • Число офисов: 1200 более чем в 100 странах мира
  • Число производственных площадок: 35

Лидирующее положение на рынке США

Штаб-квартира компании Simplex, ее исследовательские лаборатории, научно-технический Центр, Всемирный Центр Посетителя (WVC) и производственные мощности расположены в г. Вестминстере (штат Массачусетс, США) на территории более 80 гектаров. Выпускаемое под маркой Simplex оборудование для систем охранной и пожарной сигнализации занимает доминирующее положение на рынках США, в частности, противопожарные системы занимают 42,7% рынка, а системы контроля доступа - 24,2%.

Объект: башня «Запад» комплекса «Федерация» в Москва-Сити

Высотное здание делового назначения из монолитного бетона в неоконструктивистском стиле, оснащено самыми современными инженерными системами.

  • Число этажей: 63
  • Площадь здания: 150 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: 14 000
  • Количество командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 3 000

Автоматическая пожарная система башни «Запад» состоит из 14-ти контрольных панелей Simplex 4100ES (4100U) со встроенным оповещением и одной центральной станции с возможностью вывода графических планов объекта. При этом данная пожарная сигнализация реализует оповещение 5-типа.

Объект: интеллектуальное здание ОАО «РЖД», Москва

Офисно-административный комплекс в центре Москвы на ул. Каланчевская, состоящий из 3 рядом расположенных многоэтажных зданий. Адресная пожарная сигнализация объекта состоит из 10 приемно-контрольных приборов Simplex 4100, объединенных в единую сеть, имеющую отказоустойчивую кольцевую структуру. В этом комплексе пожарная сигнализация объединена с системой оповещения, а также имеет одну центральную панель с возможностью вывода графических планов объекта.

  • Число этажей: 28
  • Площадь здания: 53 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: более 5 000
  • Число командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 1 000
  • Число громкоговорителей в системе оповещения: 4 000

На главную страницу
10 декабря 2008 года

Распределители Miniplex для дистанционного обслуживания датчиков и оповещателей пожарной сигнализации Simplex

С помощью удаленных транспондеров Miniplex, распределенных по зданию, пожарная сигнализация Simplex может дистанционно обслуживать до 2 000 адресных устройств. При этом подключение ретранслятора Miniplex к панели 4100U выполняется через RUI-интерфейс с использованием низковольтной линии длиной до 760 м. В случае нарушения связи с 4100U возможна автономная работа пожарной сигнализации на базе транспондера с сохранением всех стандартных функций извещения и оповещения о тревоге. Для бесперебойной работы сигнализации распределители оснащаются аккумуляторными батареями емкостью до 50 А/ч.

пожарная сигнализацияРетрансляторы (транспондеры) Miniplex используются в случаях, когда пожарная сигнализация Simplex устанавливается на распределенных объектах малой и средней величины. При этом применение распределителей позволяет отнести пожарные датчики и оповещатели на нужное расстояние от панели сигнализации, сократив до минимума необходимое количество проводов. В такой системе сигнализации может быть установлено до 2 000 адресных пожарных устройств.

Совместная работа с панелью 4100U
Связь транспондера Miniplex с центральной пожарной панелью осуществляется через интерфейс удаленных устройств (RUI) Simplex, который обеспечивает дистанционное выполнение функций извещения и оповещения. При этом центральная пожарная сигнализация 4100U связывается с распределителем с помощью низковольтной линии длиной до 760 м. Когда транспондер передает информацию о событиях в пожарной системе в центр, он преобразует данные в формат главной пожарной панели.

Состав блока транспондера
В основной комплектации пожарный распределитель Miniplex состоит из собственно блока транспондера, модуля распределения питания (PDM), интерфейсного модуля и комплекта соединительных проводов. Используемый здесь интерфейс удаленных устройств RUI позволяет дистанционно осуществлять связь с 31 устройством пожарной сигнализации. Также распределитель Miniplex может включать дополнительные модули для конкретных функций оповещения, а для бесперебойной работы такая пожарная сигнализация оснащается двумя аккумуляторными батареями емкостью до 50 А/ч, которые устанавливаются внутри общего шкафа распределителя.

Использование для дистанционного извещения обычных датчиков и датчиков серии TrueAlarm
Через транспондеры Miniplex адресная пожарная сигнализация может выполнять дистанционноe извещение центрального поста о пожаре и задымлении. При этом к сигнализации могут быть подключены обычные датчики (используется стандартная цепь извещателей IDC) и аналоговые датчики из серии TrueAlarm, в которых применен запатентованный Simplex метод компенсации загрязнения дымовых извещателей. С помощью специализированного ПО чувствительность пожарных датчиков может быть настроена индивидуально.

Возможность голосового, светового и звукового оповещения
Все функции оповещения, которые выполняет пожарная сигнализация на базе ПКП 4100U, могут быть ретранслированы через транспондеры Miniplex. Такая централизованная система оповещения может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. В автоматическом режиме трансляция по зонам экстренного сообщения производится в случае поступления в систему оповещения о тревоге, а в ручном диспетчер может сам передавать экстренные объявления с микрофонного блока пожарной сигнализации Simplex 4100U. В обычное время подобная система используется для трансляции музыки или передачи объявлений рекламного или служебного характера в торговых центрах и офисных зданиях.

Для подключения к ретранслятору устройств оповещения используются традиционные низковольтные цепи. При этом в сигнализации используются свето-звуковые пожарные оповещатели, включающие ксеноновую лампу высокой интенсивности и слаботочную электронную сирену. Для управления такими устройствами пожарная сигнализация оснащается 4-проводной линией связи. Также через транспондер Miniplex может выполняться голосовое оповещение с использованием подключенных к устройству громкоговорителей. Кроме голосового, звукового и светового оповещения об эвакуации, пожарная сигнализация Simplex обеспечивает оперативную связь центрального поста с пожарной командой через внутренний интерком.

Наличие режима автономной работы сигнализации
При прерывании связи между центральной панелью пожарной сигнализации и транспондером Miniplex, последний обеспечивает автономную работу подключенных к нему устройств. В этом случае пожарная сигнализация может выполнять следующие действия: активация входов, операции оповещения и автономный режим использования различных модулей. При этом входы активируются после получения тревожных сигналов от пожарных извещателей, которые в автономном режиме имеют самый низкий уровень чувствительности:

  • Дымовые оптические извещатели формируют сигнал тревоги при уровне задымления 3,7%/фт.
  • Ионизационные датчики инициируют тревогу при уровне 1,3%/фт.
  • Тепловые пожарные извещатели сообщают о тревоге при фиксированной температуре 57° C (135° F).

После поступления тревожного сигнала на работающий в автономном режиме транспондер, задействуются цепи устройств оповещения, которые обеспечивают включение световых и звуковых оповещателей в режиме общей тревоги. Также в автономном режиме работы распределителя Miniplex могут использоваться следующие модули пожарной сигнализации 4100U:

  • Внутренние блоки питания (SPS), дополнительные блоки питания (XPS) и удаленные блоки питания (RPS), включая внутриплатные цепи устройств оповещения (NAC) с временным кодом.
  • Блоки питания TrueAlert (TPS), включая внутриплатные цепи сигнализации (SLC).
  • Цепи адресных пожарных устройств IDNet, включая те, что расположены на платах SPS и модулей расширения IDNet.
  • Усилители 4100U, которые передают на пожарные сирены сигналы (500 Гц) с временным кодом через внутриплатные NAC. 

Управление сигнализацией с помощью контроллера автономного режима
Когда пожарная сигнализация на базе транспондера Miniplex работает автономно, для индикации ее состояния используется дополнительный контроллер. Этот контроллер автономного режима оснащен клавиатурой для отключения или сброса локального сигнала пожарной тревоги. После такого сброса сигналы тревоги на центральный контроллер не передаются. Если же после восстановления связи с панелью сигнализации 4100U тревога все еще активна, информация о ней поступает в центр, и выполняются все заранее заданные действия.

Основные технические характеристики на адресные транспондеры Miniplex для пожарной сигнализации компании Simplex:

Питание [Внутренний блок питания (SPS); Дополнительный блок питания (XPS); Удаленный блок питания (RPS); и усилители 100 Вт]

Модели 120 В

Максимум 4 A, 102 - 132 В, 60 Гц

Модели 220-240 В

Максимум 2 A, 204 - 264 В, 50/60 Гц; отдельные отводы для  220/230/240 В.

Выходные характеристики блока питания (Блоки питания внутренние, дополнительные или удаленные)

Суммарный выходной ток блока питания

9 A, 28 В (номинальное напряжение), включая токи модулей и вспомогательные выходы питания.

Во время прерывания сетевого питания или понижения напряжения в сети питания происходит переключение на резервное питание от батареи.

Вспомогательная линия питания пожарной сигнализации

2 А, 28 В (номинальное напряжение).

NAC с настройкой для вспомогательного питания.

Максимум 2 A на каждую NAC, максимум 5 A , 28 В (номинальное напряжение).

Зарядное устройство (Внутренние или удаленные блоки питания)

Емкость батареи

6,2 А/ч - 50 А/ч; выбор путем настройки для батарей до 18 А/ч; SPS в соответствии со стандартом UL может использоваться для зарядки батарей до 110 А/ч, устанавливаемых в выносные кожухи.

Характеристики и производительность зарядного устройства

С температурной компенсацией, полное восстановление разряженной батареи за 48 часов, в соответствии со стандартом UL 864, до 70% емкости за 12 часов в соответствии со стандартом ULC S527.

Внешние условия

Рабочая температура

0° - 49° C (32° - 120°F).

Влажность

До 93% при 32° C (90° F).

На российском рынке системы транспондеры Miniplex для пожарной сигнализации 4100U можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок устройства этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные системы Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100