Автоматическая пожарная система Simplex

Сетевая адресная пожарная сигнализация Simplex
для крупных, высотных и территориально распределенных объектов

Новинка – комбинированный пожарный датчик TrueAlarm
Совмещает в одном кожухе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Для анализа показаний этих датчиков пожарной сигнализации используется запатентованная технология Simplex TrueSens, позволяющая обнаружить возгорание раньше, чем при раздельном мониторинге только дыма или только температуры. Настройка чувствительности комбинированного пожарного датчика выполняется через приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, при этом возможно запрограммировать автоматическое изменение чувствительности датчиков и поэтапную активацию тревоги в зависимости от степени задымления и температуры окружающей среды.

Краткая информация о компании

  • Год основания: 1894
  • Объединение с Tyco Fire & Security: 2001 г.
  • Число служащих: 90 000
  • Годовой объем сбыта продукции для систем пожарной сигнализации: 11 млрд. долларов
  • Число офисов: 1200 более чем в 100 странах мира
  • Число производственных площадок: 35

Лидирующее положение на рынке США

Штаб-квартира компании Simplex, ее исследовательские лаборатории, научно-технический Центр, Всемирный Центр Посетителя (WVC) и производственные мощности расположены в г. Вестминстере (штат Массачусетс, США) на территории более 80 гектаров. Выпускаемое под маркой Simplex оборудование для систем охранной и пожарной сигнализации занимает доминирующее положение на рынках США, в частности, противопожарные системы занимают 42,7% рынка, а системы контроля доступа - 24,2%.

Объект: башня «Запад» комплекса «Федерация» в Москва-Сити

Высотное здание делового назначения из монолитного бетона в неоконструктивистском стиле, оснащено самыми современными инженерными системами.

  • Число этажей: 63
  • Площадь здания: 150 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: 14 000
  • Количество командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 3 000

Автоматическая пожарная система башни «Запад» состоит из 14-ти контрольных панелей Simplex 4100ES (4100U) со встроенным оповещением и одной центральной станции с возможностью вывода графических планов объекта. При этом данная пожарная сигнализация реализует оповещение 5-типа.

Объект: интеллектуальное здание ОАО «РЖД», Москва

Офисно-административный комплекс в центре Москвы на ул. Каланчевская, состоящий из 3 рядом расположенных многоэтажных зданий. Адресная пожарная сигнализация объекта состоит из 10 приемно-контрольных приборов Simplex 4100, объединенных в единую сеть, имеющую отказоустойчивую кольцевую структуру. В этом комплексе пожарная сигнализация объединена с системой оповещения, а также имеет одну центральную панель с возможностью вывода графических планов объекта.

  • Число этажей: 28
  • Площадь здания: 53 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: более 5 000
  • Число командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 1 000
  • Число громкоговорителей в системе оповещения: 4 000

На главную страницу
11 декабря 2008 года

Адресно-аналоговые пожарные датчики Simplex серии TrueAlarm с настраиваемым уровнем чувствительности

Для обнаружения пожара на ранней стадии компания Simplex выпускает адресные пожарные датчики различного типа действия. В серию TrueAlarm входят датчики дымовые, тепловые и комбинированные, кроме того, компания выпускает ручные пожарные извещатели для ручной подачи сигнала тревоги при возгорании. Все пожарные датчики Simplex подключаются к установленным в прибор пожарной сигнализации 4100U платам адресных шлейфов MAPNET II или IDNet и объединяются в шлейфы типа А (кольцевая структура) или В (древовидная структура). При этом к линиям связи можно также подключать модули изоляции коротких замыканий, мониторные, командные и командно-мониторные модули. Расположенные на базовых основаниях дип-переключатели позволяют задать для каждого пожарного датчика свой адрес в системе, что позволяет точно установить место возгорания при пожарной тревоге.

пожарные датчикиБазовые основания, на которые устанавливаются пожарные датчики, являются стандартными, поэтому, в случае выхода из строя, эти устройства можно заменить на эквивалентные датчики или базы без перепрограммирования системы пожарной сигнализации. Для обеспечения надежности срабатывания пожарные датчики Simplex имеют несколько настраиваемых уровней чувствительности и алгоритм компенсации загрязнения. Удобство монтажа устройств обеспечивается возможностью выбора установочных коробок и различных способов установки (поверхностный монтаж, утопленный, монтаж в вентиляционных трубах.

Два типа тепловых пожарных датчиков
Выпускаемые Simplex тепловые пожарные датчики бывают двух типов действия: максимальные и максимально-дифференциальные извещатели. Датчики первого типа идентифицируют пожар по температуре окружающей среды, а датчики второго типа - по температуре и по скорости ее возрастания. В качестве чувствительного элемента в тепловые пожарные датчики монтируется термистор – резистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Преимуществом термистора перед другими датчиками температуры является высокая температурная чувствительность, а также большое сопротивление, что устраняет проблемы, связанные с необходимостью усиления сигнала. Помимо идентификации пожара, эти извещатели могут работать в роли датчика для измерения текущей температуры в помещении. В этом случае показания устройств могут использоваться для управления системами кондиционирования и отопления.

Дымовые пожарные датчики Simplex
При работе дымовые пожарные датчики используют эффект рассевания инфракрасного излучения на частицах дыма. В измерительной камере устройств смонтированы ИК-светодиод и фотоприемник, которые так ориентированы друг относительно друга, чтобы в нормальных условиях излучение светодиода не попадало на фотоприемник. При попадании частичек дыма в оптическую камеру пожарного датчика на них происходит хаотичное рассеивание излучения диода, и часть этого излучения попадает на фотоприемник, возбуждая электрический сигнал. Чем выше концентрация дыма в воздухе, тем выше уровень электросигнала и при превышении им определенного порогового значения пожарный датчик формирует сообщение о тревоге на приемно-контрольный прибор 4100U, который формирует общий сигнал пожарной тревоги и управляющие сигналы для включения интегрированной системы оповещения и других инженерных систем здания.

Защита от ложных срабатываний с помощью метода компенсации загрязнений
Дымовые пожарные датчики имеют несколько настраиваемых уровней чувствительности от 0,2% до 3,7%. Уровень чувствительности - это предельная концентрация частиц дыма в дымовой камере, при достижении которой дымовой датчик срабатывает (выдает сигнал о пожаре). Постепенно пыль, попадающая в пожарные датчики, накапливается в дымовой камере, что с течением времени может привести к ложному срабатыванию извещателя. Для устранения этого нежелательного эффекта пожарные датчики Simplex компенсируют загрязнение дымовой камеры, постепенно сдвигая «нулевую» отметку чувствительности на основании фонового значения концентрации дыма. Этот процесс продолжается до тех пор, пока фоновая концентрация пыли в камере датчика не достигнет заранее установленного предельного значения, при котором устройство выдаст сигнал о необходимости технического обслуживания.

Комбинированные пожарные датчики
Мультисенсорные пожарные датчики TrueAlarm объединяют в себе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Для анализа показаний датчиков используется запатентованная технология Simplex TrueSens, позволяющая обнаружить возгорание раньше, чем при раздельном мониторинге только дыма или только температуры. Настройка чувствительности комбинированного пожарного датчика выполняется через приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, при этом возможно запрограммировать автоматическое изменение чувствительности датчиков (повышение днем и понижение ночью) и поэтапную активацию тревоги в зависимости от степени задымления и температуры окружающей среды (при низких значениях выдается предупреждение, при высоких – сигнал тревоги).

Возможность подключения к одному шлейфу до 250 пожарных датчиков TrueAlarm
Для совместной работы пожарных датчиков Simplex с ПКП 4100U используются протоколы IDNet или MAPNET II. При этом в двухпроводной шлейф класса А (кольцевой шлейф) или В (древовидная структура шлейфа) можно объединить до 250 датчиков и адресных устройств при работе с протоколом IDNet или до 127 устройств при подключении по MAPNET II. При инсталляции системы пожарной сигнализации в эти шлейфы можно включить не только тепловые и другие пожарные датчики, но и адресные модули изоляции коротких замыканий, командные и мониторные модули. Для прокладки шлейфов используется как экранированная, так и неэкранированная витая пара, а общая длина проводов при этом может составлять до 3 км.

Взаимозаменяемость датчиков Simplex
Поскольку пожарные датчики TrueAlarm устанавливаются на единые базовые основания, то датчики различных типов (дымовые или тепловые) могут быть легко заменены друг на друга. Это удобно в случаях, когда на объекте ведутся строительные или ремонтные работы, и вместо того, чтобы закрывать дымовые пожарные датчики крышкой, можно временно заменить их тепловыми датчиками, не перепрограммируя прибор пожарной сигнализации. При этом на дисплей прибора будет выводиться сообщение о том, что используется извещатель другого типа, но тепловые датчики будут корректно работать с заданными по умолчанию параметрами.

Тестирование пожарных датчиков TrueAlarm с использованием магнита
Тепловые и дымовые пожарные датчики Simplex могут быть протестированы непосредственно на месте установки с помощью магнита. При поднесении магнита к корпусу датчика под действием магнитного поля происходит замыкание контактов встроенного в устройство геркона, после чего исправный датчик сразу же переходит в тревожное состояние, и светодиодный индикатор на его корпусе загорается. Если пожарный датчик неисправен, то индикатор сначала мигает, а затем загорается. При этом информация о состоянии любого датчика может быть выведена на экран пожарной панели 4100U.

 Дополнительное оборудование для пожарных датчиков Simplex серии TrueAlarm:

  • Монтажная коробка для установки датчиков в стену (квадратная или восьмиугольная)
  • Корпус со светодиодным индикатором для монтажа дымовых пожарных датчиков в вентиляционные трубы
  • Реле (устанавливается в монтажную коробку)
  • Переходная пластина для квадратной монтажной коробки
  • Базовое основание
    • Стандартное
    • С контактами для реле или выносных светодиодных индикаторов
    • База с выходом для управляющей цепи реле
    • С изоляцией коротких замыканий
  • Выносные светодиодные индикаторы

На российском рынке пожарные датчики Simplex можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.



Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин. 

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100