Автоматическая пожарная система Simplex

Сетевая адресная пожарная сигнализация Simplex
для крупных, высотных и территориально распределенных объектов

Новинка – комбинированный пожарный датчик TrueAlarm
Совмещает в одном кожухе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Для анализа показаний этих датчиков пожарной сигнализации используется запатентованная технология Simplex TrueSens, позволяющая обнаружить возгорание раньше, чем при раздельном мониторинге только дыма или только температуры. Настройка чувствительности комбинированного пожарного датчика выполняется через приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, при этом возможно запрограммировать автоматическое изменение чувствительности датчиков и поэтапную активацию тревоги в зависимости от степени задымления и температуры окружающей среды.

Краткая информация о компании

  • Год основания: 1894
  • Объединение с Tyco Fire & Security: 2001 г.
  • Число служащих: 90 000
  • Годовой объем сбыта продукции для систем пожарной сигнализации: 11 млрд. долларов
  • Число офисов: 1200 более чем в 100 странах мира
  • Число производственных площадок: 35

Лидирующее положение на рынке США

Штаб-квартира компании Simplex, ее исследовательские лаборатории, научно-технический Центр, Всемирный Центр Посетителя (WVC) и производственные мощности расположены в г. Вестминстере (штат Массачусетс, США) на территории более 80 гектаров. Выпускаемое под маркой Simplex оборудование для систем охранной и пожарной сигнализации занимает доминирующее положение на рынках США, в частности, противопожарные системы занимают 42,7% рынка, а системы контроля доступа - 24,2%.

Объект: башня «Запад» комплекса «Федерация» в Москва-Сити

Высотное здание делового назначения из монолитного бетона в неоконструктивистском стиле, оснащено самыми современными инженерными системами.

  • Число этажей: 63
  • Площадь здания: 150 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: 14 000
  • Количество командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 3 000

Автоматическая пожарная система башни «Запад» состоит из 14-ти контрольных панелей Simplex 4100ES (4100U) со встроенным оповещением и одной центральной станции с возможностью вывода графических планов объекта. При этом данная пожарная сигнализация реализует оповещение 5-типа.

Объект: интеллектуальное здание ОАО «РЖД», Москва

Офисно-административный комплекс в центре Москвы на ул. Каланчевская, состоящий из 3 рядом расположенных многоэтажных зданий. Адресная пожарная сигнализация объекта состоит из 10 приемно-контрольных приборов Simplex 4100, объединенных в единую сеть, имеющую отказоустойчивую кольцевую структуру. В этом комплексе пожарная сигнализация объединена с системой оповещения, а также имеет одну центральную панель с возможностью вывода графических планов объекта.

  • Число этажей: 28
  • Площадь здания: 53 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: более 5 000
  • Число командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 1 000
  • Число громкоговорителей в системе оповещения: 4 000

На главную страницу
11 декабря 2008 года

Централизованные и распределенные системы оповещения на базе пожарной панели Simplex 4100U

Приемно-контрольный прибор Simplex 4100U позволяет объединить в одну систему пожарную сигнализацию и цифровую или аналоговую систему оповещения. При возникновении тревожных ситуаций система оповещения передает ранее записанные или пользовательские объявления о тревоге или эвакуации персонала, используя усилители на 50 или 100 Вт. Основу системы оповещения составляет встроенный в расширительное шасси ПКП аудиоконтроллер, а трансляция может одновременно осуществляться по 3-8 каналам в случае использования цифровой системы или по 1-2 каналам в системе аналоговой. Для экстренной связи с пожарной командой на объекте можно развернуть систему пожарных телефонов, состоящую из центрального коммутирующего аппарата и удаленных телефонов.

система оповещения на базе 4100UНа базе контрольного прибора Simplex 4100U на объекте может быть развернута не только пожарная сигнализация, но и система оповещения с возможностью работы в автоматическом или ручном режиме. В автоматическом режиме трансляция по зонам экстренного сообщения производится в случае поступления оповещения о тревоге, а в ручном диспетчер может сам передавать экстренные объявления с микрофонного блока системы оповещения Simplex или запускать заранее записанные сообщения в выбранную зону оповещения. При отсутствии пожарной тревоги подобная система может использоваться для трансляции музыки или передачи объявлений рекламного или служебного характера в торговых центрах и офисных зданиях.

Состав системы оповещения
Для организации системы оповещения в расширительное шасси контрольной панели 4100U дополнительно встраивается цифровой или аналоговый аудиоконтроллер, платырасширения зон оповещения, платы для удаленного оповещения, микрофонные консоли и пожарный телефон (интерком). Также система комплектуется цифровыми или аналоговыми усилителями. Отметим, что объединение системы оповещения с пожарной сигнализацией позволяет сократить количество проводов для прокладки линий коммутаций, а так же число шкафов в диспетчерской т.к. усилители системы могут быть разнесены по объекту, а следовательно, и затраты на инсталляцию и обслуживание всей системы в целом.

Централизованное управление оповещением в сети из нескольких ПКП
Кроме голосового, звукового и светового оповещения об эвакуации, пожарная система Simplex обеспечивает оперативную связь центрального поста с пожарной командой через внутренний интерком. Если на объекте организована система пожарной сигнализации, состоящая из нескольких ПКП, объединенных в сеть, то хранение голосовых или звуковых сообщений и их распределение по аудиосистемам отдельных контрольных приборов производит центральный аудиоконтроллер, установленный на центральной станции. Такой подход обеспечивает быстрый поиск необходимого сообщения и его трансляцию на другие панели сети, что избавляет от необходимости устанавливать аудиоконтроллеры в каждую пожарную панель.

В заводской комплектации аудиоконтроллер системы оповещения имеет встроенную карту памяти, куда можно записать сообщение длительностью 2 минуты с нормальным качеством или 1-минутный ролик с высоким качеством. Расширив встроенную память, можно записать на аудиоконтроллер сообщение продолжительностью до 32 минут. При этом для загрузки звуковых файлов в систему используется встроенный порт контроллера. Кроме того, подключив к нему 2 дополнительных модуля аудиовходов, можно расширить систему оповещения до 6 выносных микрофонов и 11 различных аудиовходов.

Возможность использования аналоговых и цифровых аудиоконтроллеров
Для пожарных панелей 4100U Simplex поставляет два типа аудиоконтроллеров – аналоговые и цифровые, при этом система оповещения может быть или только аналоговой, или только цифровой, применение смешанных систем недопустимо. Аналоговый контроллер может передавать звуковые сообщения по одному или двум каналам одновременно, в этом случае в системе оповещения используются аналоговые усилители и аналоговые линии трансляции сообщений. Цифровой аудиоконтроллер одновременно передает сообщения более чем по двум каналам (от 3 до 8) по одной витой паре, и к нему могут быть подключены цифровые усилители и линии трансляции.

Оповещение по аналоговым каналам
При организации одноканальной системы оповещения можно выполнить трансляцию только одного сообщения в один момент времени. Таким образом, при поступлении сигнала «Пожар» система автоматически отключает все текущие сообщения и запускает экстренное объявление об эвакуации. Например, оно автоматически транслируется на этаж пожара и на этажи выше и ниже пожара. В случае двухканальной системы оповещения одновременно можно транслировать сразу два сообщения в один момент времени, и при поступлении сигнала «Пожар» производится эвакуация с этажей пожара, выше и ниже, а на остальные этажи здания подается, например, сигнал предупреждения.многоканальная система оповещения

Одновременная трансляция по 8 независимым цифровым каналам
Мультиканальная система оповещения Simplex позволяет транслировать до 8 различных сообщений в один момент времени. При этом, кроме сообщений об эвакуации и предупреждений, подаваемых на все не эвакуируемые этажи, оператор может сделать объявление с микрофона, не прерывая трансляции. Благодаря возможности привязки оповещения к различным событиям в системе пожарной сигнализации и организации задержек трансляции, можно реализовать сложные алгоритмы эвакуации людей на крупных объектах, например, в высотных зданиях.

Работа с двумя видами усилителей
Еще одно звено системы оповещения – усилители мощности звукового сигнала. Совместно с ПКП 4100U могут использоваться двухканальный усилитель мощностью 50 Вт и 100-ваттный одноканальный усилитель, которые, в зависимости от модели, имеют цифровой или аналоговый вход. К выходам усилителей подключаются шлейфы громкоговорителей, имеющие кольцевую или древовидную структуру. Для резервирования выходного голосового сигнала в случае прерывания трансляции сообщения с аудиоконтроллера каждый усилитель системы оповещения имеет возможность формирования звукового оповещения (сирена 500 Гц). При этом контроль за текущим состоянием усилителей, напряжением и электротоком, подаваемым на устройства, выполняется центральным процессором, а все количественные показатели отображаются на дисплее оператора.

Встраиваемая система пожарных телефонов
В экстренных ситуациях, когда радиосвязь отсутствует или является ненадежной, двустороннюю связь в системе оповещения обеспечивают пожарные телефоны, что позволяет реализовать систему оповещения 5-типа (т.е. с обратной связью). Они могут использоваться не только во время тушения пожаров, но и в ходе поиска причины пожарной тревоги или во время тестирования системы пожарной сигнализации. В базовом варианте телефонная система состоит из центрального аппарата, установленного на ПКП 4100U, и удаленных телефонных трубок. При приеме вызова дежурный оператор системы оповещения может коммутировать между собой различные телефонные линии или организовать их работу в режиме конференц-связи.

Центральный телефон подключается непосредственно к телефонному контроллеру панели 4100U, а для выбора телефонной линии системы оповещения используются встраиваемые в панель модули управления, оснащенные СИД состояния каждого канала связи. Также центральный телефон можно напрямую подключить к входу аудиоконтроллера для трансляции сообщений без использования микрофона. Удаленные телефоны системы оповещения могут быть переносными, которые подключаются к соответствующей телефонной розетке, или стационарными, устанавливающимися в специальные кожухи для удаленных устройств оповещения.

Постоянный контроль состояния линии телефонной связи
Один телефонный контроллер панели 4100U может работать с тремя телефонными линиями системы оповещения, обеспечивая при этом подключение центрального телефона и сетевую связь с удаленными панелями. На крупных и высотных объектах в расширительное шасси контрольной панели можно встраивать дополнительные модули телефонных контроллеров. Для всех телефонных линий, подключенных к устройству, выполняется контроль обрыва, короткого замыкания и перегрузки. Если происходит прерывание связи между телефонным контроллером и центральной панелью, все телефоны системы оповещения автоматически подключаются к линии связи, что позволяет связаться с любым другим телефоном просто сняв трубку или подключившись к розетке.

Основные технические характеристики системы оповещения на базе панели Simplex 4100U: 

Источники питания

Системный источник питания (SPS) Дополнительный источник питания (XPS)

Удаленный источник питания (RPS)

Блок питания усилителя 100 Вт

 

Модели 120 В

 

Мах 4 A, 102 - 132 В, 60 Гц

Модели 220-240 В

 

Мах 2 A, 204 - 264 В, 50/60 Гц; отдельные

ответвления для 220/230/240 В.

 

Усилители

Встроенные звуковые сигналы системы оповещения

Сигнал «сирена» 500 Гц с временной схемой, инициируется при отключении усилителей от аудиоконтроллера.

Усилители Flex-50

Источник питания

19 - 35 В от отдельного источника питания.

 

Потребляемый ток тревоги

425 мА при контроле силового каскада.

82 мА в режиме пониженной мощности

Потребляемый ток тревоги с полной выходной мощностью

5,55 A с

непрерывным звуковым сигналом

Значение используется для расчета нагрузки источника питания

2,27 A – среднее значение по временной схеме

Значение используется для расчета нагрузки резервного питания от батареи.

Усилители и резервные усилители системы оповещения

Потребляемый ток тревоги

 

400 мА при контроле силового каскада.

60 мА в режиме пониженной мощности

Потребляемый ток тревоги с полной выходной мощностью

10 A с непрерывным звуковым сигналом

4 A – среднее значение по временной схеме

Значение используется для расчета нагрузки резервного питания от батареи.

Суммарная мощность усилителей в одном шкафу

Максимум 300 Вт

Характеристики аудиоконтроллера системы оповещения

Потребление тока

Аналоговый контроллер; 225 мА режим ожидания и тревоги

Цифровой контроллер; 75 мА режим ожидания и тревоги

Требования к проводке аналоговой, сетевой линии оповещения с удаленными панелями

3050 м (10000 ft), экранированной витой парой 18 AWG (0,82 мм 2).

Требования к проводке цифровой, сетевой линии оповещения с удаленными панелями

760 м (2500 ft), витой парой (неэкранированной) 18 AWG (0,82 мм 2).

Характеристики пожарного телефона

Требования к проводке

2300 м (7500 ft) до самого отдаленного телефона, экранированной витой парой 18 AWG (0,82 мм 2).

Зарядное устройство, системный и удаленный источник питания

Емкость батареи

6,2 А/ч - 50 А/ч; выбор с помощью настройки для батареи до 18 А/ч; SPS сертифицирован UL для зарядки выносных батарей до 110 А/ч.

Характеристики и работа зарядного устройства

Температурная компенсация, полная зарядка батареи за 48 часов в соответствии со стандартом UL 864, до 70% за 12 часов в соответствии со стандартом ULC S527.

Внешние условия

 

Рабочая температура

0°- 49° C (32° - 120°F)

Влажность

До 93% при 32° C (90° F)

На российском рынке системы оповещения на базе ПКП Simplex 4100U можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.  

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100