27 июля 2010 года

Автоматические системы пожарной сигнализации с управлением через интеграционное ПО XL Graphics

Интеграционное ПО XL Graphics обслуживает системы Simplex сигнализации и других производителей, имеет архитектуру клиент/сервер и поддерживает технологию OPC. Рабочая станция XL Graphics и пожарные панели (адресные и неадресные) подключаются к единой сети CCUNET с помощью конвертеров протоколов CCU. При этом центральная станция XLG может обслуживать до 50 000 и более точек системы пожарной сигнализации, в зависимости от объема данных о точках. Вся информация о событиях в пожарной системе хранится в журнале, а для доступа к функциям мониторинга и управления используется парольная защита. Устанавливается XL Graphics на компьютер с операционной системой Windows и RAM минимум 256 Мб.

адресные системы пожарной сигнализации

Программное обеспечение XL Graphics для обслуживания пожарной системы имеет архитектуру клиент-сервер, благодаря чему, отдельным рабочим станциям XLG можно назначать различные уровни доступа к управлению функциями системы пожарной сигнализации и оповещения. Клиент-серверная архитектура характерна тем, что сервер исполняет управляющую роль и обслуживает базу данных, а клиентские станции обеспечивают пользователей соответствующими интерфейсами для настройки и мониторинга пожарной сигнализации Simplex. Кроме того, установка клиентских приложений XLG Client на некритических рабочих станциях (например, в отделе технической поддержки) позволяет снизить общую стоимость владения системой сигнализации. 

Работа XL Graphics в качестве OPC-сервера
Благодаря поддержке технологии OPC (OLE for Process Control), к серверу Sinplex XL Graphics можно подключить панели сигнализации и других производителей. Данная технология устанавливает стандарты для обмена данными и обеспечивает интеграцию различного пожарного оборудования. Таким образом, работа XLG в качестве OPC-сервера позволяет обслуживать системы пожарной сигнализации как для сбора данных от различных источников, так и для передачи этих данных любым клиентским программам, независимо от того, какое оборудование сигнализации используется в системе. Такой подход обеспечивает заказчику дополнительную свободу при выборе поставщиков или при интеграции в пожарные системы Simplex оборудования, ранее установленного на объекте. 

Система паролей для защиты доступа к программе
Для исключения несанкционированных изменений рабочих параметров пожарная сигнализация с управлением через XL Graphics защищена от постороннего вмешательства системой паролей. При регистрации каждого оператора ему присваивается соответствующий уровень доступа с учетом его обязанностей и степени подготовки. Как правило, доступ к наиболее важным данным и программированию узлов, входящих в системы пожарной сигнализации, предоставляется только персоналу, прошедшему курс обучения работе с сетевой сигнализацией Simplex и работе с программой XLG. Начальный уровень доступа позволяет оператору выполнять необходимые действия в случае пожарной тревоги или неисправности в системе. 

Отображение детализированных графических планов и диагностика системы
ПО XL Graphics позволяет представлять системы пожарной сигнализации в виде графических планов, на которых отображается легко читаемая схема всего объекта, а также более детальные изображения отдельных участков сети. Такие графические планы позволяют использовать различные символы для обозначения конкретных устройств, входящих в состав системы сигнализации, а кнопки быстрого перехода (гиперссылки) обеспечивают переключение на схемы с укрупненным и детализированным изображением выбранной части объекта. Кроме того, на монитор оператора системы пожарной сигнализации может быть выведена топология сети системы, а встроенная в XLG функция диагностики помогает контролировать пожарные устройства и отслеживать текущее состояние оборудования сигнализации и каналов связи, благодаря чему обслуживающий персонал может своевременно заметить и устранить неполадки в системе. 

Ведение журнала событий и печать отчетов
Благодаря ведению журнала событий в программе XL Graphics, оператор пожарной сигнализации всегда имеет доступ к данным о состоянии точек сети в заданный период времени. Вся информация о происшествиях и о том, как система пожарной сигнализации на них реагировала, может быть отфильтрована по типу события, дате или дню недели и затем выведена на монитор. Кроме просмотра на экране, отчеты о состоянии системы могут быть распечатаны на локальном или удаленном принтере, а также записаны на CD или гибкий диск. Для удобства пользователя пожарной системы в этом ПО предусмотрена возможность форматирования данных для работы со стандартными программами составления таблиц и БД. 

сетевая система пожарной сигнализации крупного объектаИмпорт изображений различных форматов
Для ввода в XL Graphics графических файлов используется уникальный запатентованный метод, позволяющий выполнять импорт в систему изображений различных форматов, включая GIF, JPG, Bitmap, AutoCAD®, Vector и WAV. Благодаря этому методу, системы пожарной сигнализации могут быть представлены в графическом виде с использованием уже существующих чертежей, на которые можно наложить в виде пиктограмм пожарные устройства. При этом в качестве основы графических планов системы сигнализации могут быть использованы изображения, полученные со сканера, из пакетов программ CAD и программ рисования, а также с цифровых фото- и видеокамер. Этот метод ввода и наложения графики позволяет отображать на планах оборудование пожарной сигнализации с высоким качеством и при минимальных затратах. 

Интеграция пожарных и других систем с помощью модулей CCU
На базе ПО XLG можно интегрировать между собой системы пожарной сигнализации различных производителей, для физического соединения которых используются модули Simplex CCU (Communication Control Unit). Эти устройства сигнализации представляют собой конвертеры протоколов, позволяющие стыковать шлейфы RS-232, RS-422, RS-485, оптоволокно и Ethernet. Кроме того, с помощью одной из модификаций конвертера CCU можно подключить пожарные системы к сетям ModBus и, таким образом, подавать управляющие сигналы на автоматические исполнительные устройства, а также отправлять информацию в SCADA-системы. 

Модули CCU3 предоставляют возможность соединять отдельные системы пожарной сигнализации в единую сеть, мониторинг и управление которой выполняется через центральную станцию XL Graphics. При этом в пределах одной сети могут работать несколько терминалов XLG с раздельными функциями операторов. Разрозненные ранее пожарные системы теперь становятся доступны для мониторинга из единого центра, но при этом сохраняют возможность индивидуальной настройки и управления. 

Основные технические характеристики ПО и оборудования Simplex XL Graphics для системы пожарной сигнализации

Категория

Описание

Компьютер

Настольный компьютер с клавиатурой и мышью

Корпус: панель с 7 гнездами PCI, 2 гнездами ISA и 1 гнездом CPU. Переключатель блокировки клавиш, карта мониторинга вентилятора; дверца с замком для защиты доступа к дисководу гибких дисков и CD R/W

Требования к компьютеру: CPU минимум 2.8 ГГц , RAM 512 Мб, 2 последовательных порта, 1 параллельный порт, 1 порт для мыши PS/2, видеовыход SVGA с VRAM 16 Мб, CD R/W, клавиатура объемом 101 клавиша, дисковод гибких дисков 1.44 Мб, жесткий диск минимум 40 Гб; двухклавишная мышь PS/2 с колесом прокрутки

Порты компьютера

Два стандартных последовательных RS-232

Один параллельный

Автоматический выбор принтера

Информация может отправляться на тот или иной принтер в зависимости от ее типа

Совместимые принтеры

Модель 4190-9013, соответствует стандарту UL 864

Рабочая температура

0° - 49° C

Влажность

До 93% при 32° C

На российском рынке системы пожарной сигнализации Simplex и интеграционное ПО XL Graphics для них можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичной системы пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок автоматические пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарная сигнализация Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.

 



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/fire-warning-system.ahtm