17 февраля 2009 года

Пожарная система на базе ПКП 4100U c центральным сетевым дисплеем NDU отображает информацию о состоянии 12 000 точек сети

Центральный сетевой дисплей NDU обслуживает крупные пожарные системы и обеспечивает централизованный мониторинг, оповещение и ручное управление точками системы пожарной сигнализации. Этот сетевой дисплей отображает информацию о состоянии до 12000 точек сети или их групп и может быть запрограммирован для работы в режиме главного контроллера, когда он выполняет функции отключения тревоги, подтверждения сигнала неисправности и перезагрузки пожарной системы. Напряжение на устройство подается с системного блока питания (SPS), обеспечивающего общий ток 9А и имеющего встроенный программируемый выход. Панель сетевого дисплея для мониторинга и оповещения оснащена удобным интерфейсом оператора, снабженным высококонтрастным ЖК-дисплеем с подсветкой и выпуклыми резиновыми кнопками управления.

пожарные системы SimplexПожарная панель Simplex 4100U с сетевым дисплеем NDU предназначена для выполнения сетевого оповещения и отображения на дисплее текущего состояния всей пожарной системы в целом. Все остальные контрольные панели в сети являются элементами интеллектуальной распределенной системы (сетевыми узлами), которые информируют сетевой дисплей NDU (Network Display Unit) о статусе подчиненных им точек и о собственном состоянии. Благодаря мощному центральному процессору, каждая панель 4100U NDU может отображать информацию о состоянии до 12 000 точек пожарной системы, а комбинация главного блока NDU с системой голосового оповещения VCC (Voice Command Center) позволяет объединить в одной панели систему сбора данных и узел для управления голосовым оповещением.

Применение сетевых пожарных панелей на высотных и территориально распределенных объектах
Панелями 4100U с функцией NDU целесообразно оснащать пожарные системы, имеющие сложную сетевую структуру и большое количество контролируемых точек, например, высотные здания и территориально распределенные объекты. Кроме того, в крупных пожарных системах рекомендуется устанавливать несколько панелей 4100U NDU, чтобы иметь возможность контролировать сетевую пожарную систему с различных постов. Также эти панели могут быть запрограммированы для выборочного отображения информации по типам: неисправность, сигнал тревоги и др.

Модульный состав пожарной панели 4100U NDU
Панель пожарной системы с функцией NDU состоит из блока главного контроллера, блока расширения для голосового оповещения и отсека для батарей. Блок главного контроллера занимает верхний отсек и включает в себя электронную плату контроллера, сетевой интерфейс, интерфейс дисплея оператора и специальный блок питания с зарядным устройством для батареи (System Power Supply, SPS). При необходимости пожарные системы с панелями сетевого управления NDU оснащаются модулем голосового оповещения VCC, который занимает средние отсеки и состоит из аудиоконтроллера, плат дополнительных аудиовходов, микрофона и кнопок управления. Кроме того, в нижнем отсеке панели NDU вмещает две батареи емкостью до 50 А/ч. 

Удобный интерфейс оператора
интерфейс дисплея оператора пожарной системыРеализованный в пожарной панели 4100U NDU интерфейс оператора обеспечивает быстрый доступ к информации о состоянии пожарной системы и выполнению функций сетевого оповещения. Для удобства оператора панель оснащена ЖК-дисплеем и выпуклыми резиновыми клавишами с тактильной и звуковой обратной связью. Справа на панели управления находятся 5 свободнопрограммируемых переключателей с возможностью защиты паролем от несанкционированного доступа. Вот типичные функции, которые пожарные системы могут выполнять при нажатии этих кнопок:

  • Ручная отмена блокировки двери
  • Ручная активация эвакуации и оповещения
  • Ручная отмена блокировки лифта
  • Ручной запуск систем противопожарной защиты
  • Ручной запуск противодымных систем

Для контроля короткого замыкания на землю и/или контроля системы пожаротушения дисплей оператора оснащен тремя свободнопрограммируемыми светодиодными индикаторами с возможностью задания цвета. Справа на панели управления расположена цифровая клавиатура (от 0 до 9), кнопки которой могут выполнять различные функции, в зависимости от текущего меню. Кроме того, эта клавиатура используется в пожарной системе для ввода и настройки паролей доступа операторов. ЖК-дисплей отображает информацию о текущем состоянии пожарной системы в буквенно-цифровом виде (2 строки по 40 знаков) с возможностью пользовательской настройки выводимых сообщений. Дисплей имеет широкий угол обзора, регулируемую контрастность и светодиодную подсветку.

Функции интерфейса оператора
С помощью панели сетевого дисплея 4100U NDU оператор, обслуживающий пожарные системы, может выполнять следующие функции:

  • просмотр и использование большого объема информации о состоянии всех сетевых узлов системы
  • использование автоматических и ручных средств диагностики пожарного оборудования
  • просмотр на ЖК-дисплее журналов регистрации событий в системе, а также вывод их на печать
  • программирование через ПК клавиш и индикаторов
  • защита паролем доступа к функции управления пожарной системой. 

Низковольтное питание от интеллектуального системного блока
Питание центрального процессора и системных карт панели пожарной системы обеспечивается блоком питания (SPS) с номинальным суммарным током 9 А, который входит в комплект поставки главных контроллеров NDU и VCC. SPS является интеллектуальным модулем и передает на процессор информацию о своем состоянии, напряжении и силе тока в цепи. Также это устройство служит для зарядки и контроля состояния резервных батарей (50 А/ч) и может использоваться для зарядки выносных батарей (110 А/ч). В случае если входное напряжение, питающие пожарные системы, падает до 85% от номинала, происходит автоматическое переключение на питание от аккумуляторных батарей. 

Основные технические характеристики на пожарные системы 4100U NDU 

Питание [Системный блок питания (SPS); Блок расширения питания (XPS); Выносной блок питания (RPS); и усилители 100 Вт]

Модели 120 В

Максимум 4 A, 102 - 132 В, 60 Гц

Модели 220-240 В

Максимум 2 A, 204 - 264 В, 50/60 Гц; отдельные ответвления для  220/230/240 В.

Выходные характеристики блока питания (Блоки питания системные, расширения или выносные)

Суммарный выходной ток блока питания

9 A, 28 В (номинальное напряжение), включая токи модулей и вспомогательные выходы питания.

Во время прерывания сетевого питания или понижения напряжения в сети питания происходит переключение на резервное питание от батареи.

Вспомогательная линия питания

2 А, 28 В (номинальное напряжение).

NAC с настройкой для вспомогательного питания.

Максимум 2 A на каждую NAC, максимум 5 A, 28 В (номинальное напряжение).

Зарядное устройство (Системные или выносные блоки питания)

Емкость батареи

6,2 А/ч - 50 А/ч; выбор путем настройки для батарей до 18 А/ч; SPS в соответствии со стандартом UL может использоваться для зарядки батарей до 110 А/ч, устанавливаемых в выносные кожухи.

Характеристики и производительность зарядного устройства

С температурной компенсацией, полное восстановление разряженной батареи за 48 часов, в соответствии со стандартом UL 864, до 70% емкости за 12 часов в соответствии со стандартом ULC S527.

Внешние условия работы пожарной системы

Рабочая температура

0° - 49° C (32° - 120°F).

Влажность

До 93% при 32° C (90° F).

На российском рынке пожарные системы с панелью сетевого дисплея и оповещения Simplex 4100U NDU можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.

 



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/fire-systems.ahtm