14 января 2009 года

Комбинированные пожарные оповещатели 4903-94ХХ для работы в системе пожарной сигнализации Simplex

Настенные светозвуковые пожарные оповещатели Simplex моделей 4903-94ХХ (серия TrueAlert) предназначены для работы внутри помещений в составе пожарной сигнализации Simplex. Они оснащены ксеноновыми лампами с силой света от 15 до 110 кд, в зависимости от модели, и пьезоэлектрическими сиренами, генерирующими звуковой сигнал высокой громкости. При этом лампы и сирены пожарных оповещателей могут работать синхронно или независимо друг от друга, а управляющие сигналы устройства получают от пожарных панелей Simplex или модулей синхронизации импульсов. Диапазон рабочих напряжений данных оповещателей составляет 16…33 В постоянного тока.

пожарные оповещатели

 Комбинированные пожарные оповещатели работают в составе пожарной системы Simplex, хорошо зарекомендовавшей себя при установке на высотных и территориально распределенных объектах. Шлейфы оповещателей подключаются непосредственно к пожарным панелям (например, 4100U) или специальным модулям, обеспечивающим управление работой устройств. Кроме светозвукового оповещения о пожаре система Simplex также выполняет голосовое позонное оповещение. 

Широкий модельный ряд оповещателей Simplex
Компания Simplex выпускает пожарные оповещатели в различной комплектации. Между собой модели различаются яркостью ксеноновых ламп и цветом корпусов, а опционально каждый оповещатель может доукомплектовываться адаптерной пластиной, монтажной коробкой и предохранительной решеткой. Кроме того, при поверхностном способе монтажа пожарные оповещатели дополнительно оснащаются «юбкой» адаптера, которая обеспечивает плотное прилегание конструкции к монтажной поверхности. 

Ксеноновые сигнальные лампы с высокой световой отдачей
Светозвуковые пожарные оповещатели Simplex оснащены высокоэффективными ксеноновыми лампами, которые представляют собой газоразрядную колбу, наполненную смесью инертных газов, включая ксенон. В такой лампе отсутствует нить накаливания, а электрическая дуга возникает между двумя электродами. Ксеноновые лампы отличаются высокой светоотдачей, большим сроком службы и независимостью светового потока от питающего напряжения. 

Сигнальная лампа (строб) пожарного оповещателя TrueAlert работает от источника постоянного тока с напряжением 24 В (допустимый диапазон изменения напряжения – 16…33 В) и имеет переключатель для свободного и синхронизированного режимов работы. В свободном режиме оповещатель может подавать световые и звуковые сигналы независимо друг от друга, а в другом случае их работа синхронизируется. Компания Simplex поставляет пожарные оповещатели с сигнальными лампами мощностью 15, 75 и 110 кандел, рассчитанные на различное расположение, состав и количество оповещаемых. 

Встроенная пьезоэлектрическая сирена высокой громкости
Для звуковой сигнализации тревоги в пожарные оповещатели TrueAlert встроены электронные сирены, которые издают громкий и пронзительный сигнал с широким гармоническим диапазоном. Эти сирены отличаются низким потреблением тока (25 мА, 24 В), а подаваемый ими тревожный сигнал может звучать постоянно или меняться в соответствии с заданной схемой. Комбинированные пожарные оповещатели Simplex оснащены контактами для подключения сирены и сигнальной лампы к отдельным шлейфам NAC (notification appliance circuit). Если нет необходимости индивидуально управлять устройствами оповещения, то их можно подключить к одному NAC. 

Взаимодействие с устройствами пожарной сигнализации Simplex
Светозвуковые пожарные оповещатели Simplex могут быть подключены к следующим устройствам пожарной сигнализации:

  • модулем синхронизации импульса;
  • панелями пожарной сигнализации 4006, 4008, 4100U и 4010;
  • модулями расширения NAC IDNet 4009.

Эти же устройства обеспечивают синхронность подачи устройством звуковых и световых сигналов при работе оповещателя в соответствующем режиме.

Удобная установка и тестирование устройств оповещения
Устанавливаются пожарные оповещатели на высоте 2,0…2,4 м с использованием монтажной коробки Simplex или стандартной коробки других производителей (квадратная монтажная коробка со стороной 4 дюйма и глубиной 1,5 дюйма). Монтаж оповещателей может быть выполнен поверхностным или полуутопленным способом, при этом устройство можно защитить предохранительной решеткой (поставляется опционально). В зависимости от модели, пожарные оповещатели Simplex выпускаются в кожухах разного цвета: в красном корпусе с белой надписью «FIRE» и в белом корпусе с надписью красного цвета. 

Подключение устройств к шлейфу пожарной сигнализации выполняется с помощью проводов 18 AWG - 12 AWG, при этом контакты для подключения располагаются в передней части пожарных оповещателей непосредственно под крышкой. Благодаря этому обеспечивается удобство установки, осмотра и тестирования работоспособности оповещателей Simplex 4903-94ХХ. 

Основные технические характеристики на пожарные оповещатели Simplexсерии 4903-94ХХ: 

Общие технические характеристики

Габаритные размеры, включая линзы

130 мм x 127 мм x 70 мм.

Температура

0° - 50° C

Влажность

10% - 93% при 38° C

Разъемы

Контактные группы для проводов 18 AWG - 12 AWG (0,82 мм2 – 3,31 мм2); каждая группа для двух проводов ввода/вывода.

Технические характеристики сигнальных ламп пожарных оповещателей

Номинальное напряжение

Стандарт UL

Стабилизированное 24 В.

Стандарт ULC

20 - 30 В с соответствии с ULC S526-M87.

Частота импульса и нагрузка NAC синхронизации

1 Гц; максимум 35 синхронизированных сигнальных ламп на одной NAC.

Максимальное среднеквадратичное значение тока в расчете на одну сигнальную лампу

15 кд

75 кд

110 кд

76 мА

192 мА

227 мА

Ток при других значениях напряжения

18 В

68 мА

171 мА

202 мА

24 В

51 мА

128 мА

151 мА

Технические характеристики сирен пожарных оповещателей

Номинальное напряжение

Стандарт UL

16 В - 33 В; см. примечания 3 и 4 ниже.

Стандарт ULC

20 - 30 В с соответствии с ULC S526-M878.

Характеристики выходного сигнала

2400 - 3700 Гц «sweep», модуляция 120 Гц.

Уровень выходного сигнала и ток (расстояние 3 м)

Напряжение

16 В

24 В

33 В

Тип сигнала

постоянный

код

постоянный

код

постоянный

код

Ток

15 мА

10 мА

25 мА

15 мА

28 мА

20 мА

Эхо-камера, тест UL 464

85 дБА

82 дБА

88 дБА

84 дБА

91 дБА

87 дБА

Безэховая камера

90 дБА

86 дБА

91 дБА

86 дБА

91 дБА

87 дБА

На российском рынке пожарные оповещатели Simplex 4903-94ХХ можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/fire-annunciators.ahtm