17 августа 2009 года

Модули неадресных зон Simplex 4090-9101 и 4090-9106 для подключения к сигнализации пожарных извещателей различного принципа действия

Для контроля неадресных зон в системе пожарной сигнализации американская компания Simplex выпускает специализированные модули ZAM 4090-9101 и ZAM 4090-9106. Эти устройства обеспечивают адресность для обычных шлейфов пожарных извещателей и позволяют контролировать тепловые, дымовые и ионизационные датчики различных производителей. Обе модели адаптеров Simplex работают в сетях с протоколами MAPNET II и IDNet и подключаются к панелям различной емкости. При этом модуль 4090-9101 предназначен для работы в цепях класса В (древовидная структура), а модуль 4090-9106 – в цепях класса А (кольцевая структура). Электропитание устройства получают от пожарной панели и максимальные значения их потребления составляют 16 мА в дежурном режиме и 72 мА в режиме тревоги.

Модуль сигнализации SimplexМодули 4090-9101 и 4090-9106 предназначены для работы в составе системы пожарной сигнализации Simplex, основой которой являются приемно-контрольные приборы различной емкости. Среди них можно выделить ПКП 4100U, которая рассчитана на оснащение крупных объектов – многоэтажных зданий или территориально распределенных строений. Благодаря поддержке протокола BACNet, пожарная система Simplex совместима с оборудованием различных производителей и может быть интегрирована с другими инженерными системами высокоавтоматизированных зданий. Все составные части пожарной сигнализации Simplex имеют российские сертификаты соответствия НПБ и успешно эксплуатируются на многих крупнейших объектах в России и за рубежом.

Совместимость модулей ZAM с различными типами пожарных извещателей
В составе пожарной сигнализации Simplex каждый модуль неадресных зон обеспечивает адресацию одной сетевой точки и используется для контроля традиционных цепей инициирующих устройств (IDC). Как правило, к ним подключаются такие устройства, как фотоэлектрические дымовые пожарные извещатели, электронные тепловые детекторы и ионизационные дымовые датчики сигнализации. Причем в такой системе могут использоваться как датчики, работающие с базовыми основаниями Simplex, так и не требующие их подключения. При этом протяженность кабеля от модуля до контролируемых устройств может составлять до 150 метров.

Возможность обслуживания шлейфов класса А и класса В
Адаптеры неадресных зон могут работать в цепях различного класса. При этом модуль Simplex 4090-9101 предназначен для работы в шлейфах класса В с Т-образными ответвлениями (древовидная структура), а модуль 4090-9106 – в шлейфах класса А (кольцевая структура). Использование шлейфов с Т-образными ответвлениями позволяет на 30% снизить затраты на прокладку проводов. Извещатели, которые подключаются к этим модулям, объединяются в шлейфы с помощью экранированной или неэкранированной витой пары.

Контроль 2- и 4-проводных пожарных извещателей
Устройство 4090-9101 Simplex может контролировать как 2-проводные, так и 4-проводные датчики, которые оснащены разъемом для сброса питания, а адаптер 4090-9106 контролирует только 2-проводные инициирующие устройства. Процесс управления 4-проводными пожарными извещателями в модулях 4090-9101 является стандартным и выполняется по принципу замыкания контактов. Питание модулей неадресных зон Simplex осуществляется по отдельному кабелю, обычно от панели пожарной сигнализации (например, 4100U). Номинальное напряжение питания для каждого устройства составляет 24 В, а максимальный потребляемый ток равен 16 мА в дежурном режиме и 72 мА в режиме тревоги.

Работа с различными пожарными панелями и сетевыми протоколами
Модули Simplex ZAM 4090-9101/4090-9106 могут работать в составе системы пожарной сигнализации, где для связи устройств используется протокол IDNet (панели 4100U) и MAPNET II (панели 4100). В качестве физической среды в этих сетях применяется витая пара, по которой передаются не только данные и управляющие сигналы, но и подается питание на устройства системы пожарной сигнализации, благодаря чему отпадает необходимость прокладки отдельной линии для электропитания. Максимальная длина кабеля от пожарной панели до адаптера Simplex не должна превышать 760 метров, а общее кабельное расстояние в системе, включая Т-образные ответвления, – 3000 метров.

Локальная и удаленная настройка адресации модулей Simplex
Для настройки адреса модулей 4090-9101/4090-9106 используются специальные переключатели, расположенные под съемным ярлыком. Кроме того, их настройку можно выполнить через приемно-контрольные приборы системы пожарной сигнализации Simplex 4100 или 4100U. При этом устройству присваивается адрес, соответствующий его местоположению в сети и задается действие, которое будет инициироваться при нарушении контролируемого оборудования (например, сигнал тревоги).

Компактная герметичная конструкция модулей неадресных зон
Оба модуля выпускаются в герметичном корпусе из черного термопласта, предотвращающего попадание пыли и влаги внутрь устройства. Для индикации связи с панелью пожарной сигнализации Simplex на корпусе адаптеров имеются специальные светодиоды (СИД), мигающие в штатном режиме работы устройства. Чтобы СИД был виден после установки модуля, опционально поставляются специальные крышки с окном. Для монтажа ZAM используется стандартная электрическая коробка квадратного сечения со стороной 4 дюйма, выполненная из листового оцинкованного металла. Каждый модуль Simplex оснащен разъемами для электрических соединений, которые выполнены в виде винтовых контактов (провод 18-24 AWG). Монтаж адаптеров может быть выполнен как заподлицо, так и полуутопленным способом.

Основные технические характеристики на модули Simplex ZAM 4090-9101 и ZAM 4090-9106 

Параметры

Значения

Связь

MAPNET II или IDNet, 1 адрес для одного устройства

Входное напряжение ZAM Simplex

18,9 - 32 В (номинальное 24 В)

Ток ZAM при 24 В

Дежурный режим = 16 мА (максимум);

Тревога = 72 мА (максимум) (реальное значение тока определяется суммарными требованиями устройств)

ZAM 4090-9101, контрольный резистор зоны

3,3 кОм, 1 Вт

Разъемы

Винтовые контакты для подключения к входам/выходам, провод 18 - 14 AWG

 

 

Кабель MAPNET II или IDNet

Максимум 760 м от панели пожарной сигнализации

Общее кабельное расстояние максимум 3000 м (включая Т-образные ответвления)

Возможность использования модулей защиты от перенапряжения Simplex 2081-9044

Габариты модулей Simplex

105 мм x 105 мм x 35 мм

Материал кожуха

Термопласт черного цвета

Материал монтажной пластины

Листовой металл, оцинкованны.

Диапазон рабочих температур

0° - 49° C

Влажность

До 93% при 38° C

На российском рынке адресные модули системы пожарной сигнализации Simplex ZAM 4090-9101 и ZAM 4090-9106 можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex-Grinnell входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичной системы пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Под маркой Simplex выпускается следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарная сигнализация Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/module-Simplex.ahtm