Автоматическая пожарная система Simplex

Сетевая адресная пожарная сигнализация Simplex
для крупных, высотных и территориально распределенных объектов

Новинка – комбинированный пожарный датчик TrueAlarm
Совмещает в одном кожухе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Для анализа показаний этих датчиков пожарной сигнализации используется запатентованная технология Simplex TrueSens, позволяющая обнаружить возгорание раньше, чем при раздельном мониторинге только дыма или только температуры. Настройка чувствительности комбинированного пожарного датчика выполняется через приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, при этом возможно запрограммировать автоматическое изменение чувствительности датчиков и поэтапную активацию тревоги в зависимости от степени задымления и температуры окружающей среды.

Краткая информация о компании

  • Год основания: 1894
  • Объединение с Tyco Fire & Security: 2001 г.
  • Число служащих: 90 000
  • Годовой объем сбыта продукции для систем пожарной сигнализации: 11 млрд. долларов
  • Число офисов: 1200 более чем в 100 странах мира
  • Число производственных площадок: 35

Лидирующее положение на рынке США

Штаб-квартира компании Simplex, ее исследовательские лаборатории, научно-технический Центр, Всемирный Центр Посетителя (WVC) и производственные мощности расположены в г. Вестминстере (штат Массачусетс, США) на территории более 80 гектаров. Выпускаемое под маркой Simplex оборудование для систем охранной и пожарной сигнализации занимает доминирующее положение на рынках США, в частности, противопожарные системы занимают 42,7% рынка, а системы контроля доступа - 24,2%.

Объект: башня «Запад» комплекса «Федерация» в Москва-Сити

Высотное здание делового назначения из монолитного бетона в неоконструктивистском стиле, оснащено самыми современными инженерными системами.

  • Число этажей: 63
  • Площадь здания: 150 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: 14 000
  • Количество командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 3 000

Автоматическая пожарная система башни «Запад» состоит из 14-ти контрольных панелей Simplex 4100ES (4100U) со встроенным оповещением и одной центральной станции с возможностью вывода графических планов объекта. При этом данная пожарная сигнализация реализует оповещение 5-типа.

Объект: интеллектуальное здание ОАО «РЖД», Москва

Офисно-административный комплекс в центре Москвы на ул. Каланчевская, состоящий из 3 рядом расположенных многоэтажных зданий. Адресная пожарная сигнализация объекта состоит из 10 приемно-контрольных приборов Simplex 4100, объединенных в единую сеть, имеющую отказоустойчивую кольцевую структуру. В этом комплексе пожарная сигнализация объединена с системой оповещения, а также имеет одну центральную панель с возможностью вывода графических планов объекта.

  • Число этажей: 28
  • Площадь здания: 53 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: более 5 000
  • Число командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 1 000
  • Число громкоговорителей в системе оповещения: 4 000

На главную страницу
9 сентября 2009 года

Адресный модуль подключения зон системы оповещения IAM 4090-9007 для работы в составе пожарной системы Simplex

Назначение IAM 4090-9007 – выполнение селективного оповещение в системе пожарной сигнализации. При организации системы оповещения этот модуль подключается к панелям 4100U и 4008 Simplex с использованием шлейфа IDNet и передает на сигнальные устройства управляющие сигналы с помощью замыкающего реле. Наличие такого модуля в системе позволяет организовать удаленную от ПКП NAC с устройствами оповещения. Электропитание IAM получает по линии связи IDNet (24 В постоянного тока), а монтируется с использованием стандартной 4-дюймовой электрической коробки.

модуль системы оповещенияСигнальный IAM (Individual Addressable Module) Simplex работает в составе системы сигнализации на базе пожарных панелей 4100U и 4008. Этот модуль имеет индивидуальный адрес в системе оповещения и благодаря ему в пожарной сигнализации можно реализовать выборочное оповещение с помощью светозвуковых устройств или громкоговорителей. Если система оповещения работает в автоматическом режиме, при поступлении сигнала тревоги из зоны, соответствующей положению модуля, передается команда на замыкание реле IAM и срабатывают подключенные к нему сигнальные устройства.

Управление дополнительными шлейфами оповещателей
Модули IAM 4090-9007 удобно использовать в тех системах, где требуется реализовать селективное оповещение с помощью дополнительных NAC (notification appliance circuit). Функция модулей состоит в принятии управляющих сигналов от пожарной панели по линии адресной связи и передаче их на удаленную от ПКП NAC системы оповещения. При этом функцию адресной линии выполняет шлейф IDNet, к которому модуль подключен вместе с датчиками пожарной системы и по которому панель выполняет мониторинг состояния данного устройства.

Здесь следует заметить, что хотя сигнальные IAM и обеспечивают подключение дополнительных шлейфов системы оповещения к пожарной панели, необходимую мощность для их работы они подавать не могут. Поэтому от ПКП к модулям прокладывают NAC (24 В, ≤8А) для обеспечения работы свето-звуковых оповещателей или линию SIG от выхода усилителя для подачи сигнала на громкоговорители. При этом кабельное расстояние для NAC ограничивается сечением провода и допустимым падением напряжения в цепи от ПКП до сигнального модуля. Общее расстояние для канала IDNet не должно превышать 3000 м

Управление различными типами оповещателей
К модулю IAM 4090-9007 могут быть подключены различные оповещатели пожарной системы: сигнальные сирены, стробоскопические лампы и комбинированные устройства. Используемые в пожарной сигнализации Simplex пьезоэлектрические сирены имеют низкое потребление тока и громкий сигнал с широким гармоническим диапазоном. Стробоскопические лампы данной системы оповещения обладают высокой световой отдачей и большим сроком службы.

Получение модулем питания по линии связи IDNet
Шлейф IDNet, подключенный к IAM, позволяет не только контролировать модуль с панели системы оповещения, но и подает на него электропитание напряжением 24 В. Таким образом, не требуется прокладка отдельной линии для подачи питания на устройство. Для связи ПКП с модулем системы оповещения используется один адрес, но поскольку возникает необходимость контроля с панели линии NAC, управляющей оповещателями, то емкость системы при установке одного IAM 4090-9007 сокращается сразу на два адреса.

Реализация селективного оповещения
Основное достоинство данного модуля – выполнение оповещения точно по заданному адресу в пожарной системе. Поскольку устройство находится в одном шлейфе вместе с датчиками, то оно позволяет поднять тревогу именно в том помещении, в котором соответствующие датчики обнаружили тревожное событие. Однако IAM не реагируют на входящий сигнал автоматически, поэтому для их корректной работы в составе системы оповещения требуется настройка устройств с контрольной панели. Кроме того, благодаря наличию реле, которое в нормальном состоянии разомкнуто, эти модули могут использоваться в системах с повышенными требованиями к уровню защиты информации.

Совместимость с панелями различной емкости
При работе IAM 4090-9007 в составе системы оповещения на платформе панели 4100U он управляется напрямую с панели по линии связи IDNet. Также напрямую выполняется подключение к ПКП линий NAC, обеспечивающих мощностью устройства оповещения. Если же модуль работает совместно с панелью 4008 Simplex, то кроме прямого соединения устройств, возможно проводное подключение линий NAC к ПКП через панель голосового управления 4008 или через модуль расширения NAC.

Простая установка в стандартную монтажную коробку
Для индикации связи с панелью пожарной системы Simplex на корпусе модулей оповещения имеются специальные светодиоды (СИД), мигающие в штатном режиме работы устройства. Чтобы СИД был виден после установки модуля, производитель системы оповещения опционально поставляет специальные крышки с окном. Для монтажа IAM 4090-9007 используется стандартная электрическая коробка квадратного сечения со стороной 4 дюйма, выполненная из листового оцинкованного металла. При большом числе подключаемых к устройству проводников глубина монтажной коробки может быть увеличена за счет удлинительной рамки.

Основные технические характеристики на адресный модуль системы оповещения IAM 4090-9007 компании Simplex

Электротехнические характеристики

Связь

IDNet 4100U или 4008, 1 адрес.

Нагрузка

Занимает две единицы нагрузки (каждый сигнальный IAM сокращает емкость шлейфа IDNet на два адреса); общее возможное количество адресов зависит от источника линии IDNet.

 

Входящие NAC

24 В от панели пожарной сигнализации или модуля расширения NAC; возможность использования NAC синхронизации сигнальных ламп Simplex и 2-проводных NAC управления сиренами/сигнальными лампами SmartSync™.

25 VRMS или 70,7 VRMS от сертифицированного источника звукового сигнала.

Выходящие NAC

Устройства специального назначения или со стабилизированным питанием 24 В = 0,5 A.

Динамики = 0,5 A, 25 VRMS (12,5 Вт) или 70,7 VRMS (35 Вт).

Разъемы

Винтовые контакты для подключения к входу и выходу, провод 18 – 14 AWG  (0,82 мм 22,08 мм 2).

Согласующий резистор

Для NAC класса В; 10 кОм, ½ Вт

Кабельное расстояние

Линия связи (канал IDNet 4100U или 4008)

Максимум 750 м от панели пожарной сигнализации.

Общее кабельное расстояние максимум 3000 м (включая Т-образные ответвления).

Механические характеристики

Габаритные размеры

102 мм x 105 мм x 32 мм

Температура

0° - 49° C (для работы внутри помещения)

Влажность

До 93% при 38° C

На российском рынке адресные модули зон системы оповещения Simplex IAM 4090-9007 можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичной системы пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарная сигнализация Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100