Автоматическая пожарная система Simplex

Сетевая адресная пожарная сигнализация Simplex
для крупных, высотных и территориально распределенных объектов

Новинка – комбинированный пожарный датчик TrueAlarm
Совмещает в одном кожухе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Для анализа показаний этих датчиков пожарной сигнализации используется запатентованная технология Simplex TrueSens, позволяющая обнаружить возгорание раньше, чем при раздельном мониторинге только дыма или только температуры. Настройка чувствительности комбинированного пожарного датчика выполняется через приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, при этом возможно запрограммировать автоматическое изменение чувствительности датчиков и поэтапную активацию тревоги в зависимости от степени задымления и температуры окружающей среды.

Краткая информация о компании

  • Год основания: 1894
  • Объединение с Tyco Fire & Security: 2001 г.
  • Число служащих: 90 000
  • Годовой объем сбыта продукции для систем пожарной сигнализации: 11 млрд. долларов
  • Число офисов: 1200 более чем в 100 странах мира
  • Число производственных площадок: 35

Лидирующее положение на рынке США

Штаб-квартира компании Simplex, ее исследовательские лаборатории, научно-технический Центр, Всемирный Центр Посетителя (WVC) и производственные мощности расположены в г. Вестминстере (штат Массачусетс, США) на территории более 80 гектаров. Выпускаемое под маркой Simplex оборудование для систем охранной и пожарной сигнализации занимает доминирующее положение на рынках США, в частности, противопожарные системы занимают 42,7% рынка, а системы контроля доступа - 24,2%.

Объект: башня «Запад» комплекса «Федерация» в Москва-Сити

Высотное здание делового назначения из монолитного бетона в неоконструктивистском стиле, оснащено самыми современными инженерными системами.

  • Число этажей: 63
  • Площадь здания: 150 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: 14 000
  • Количество командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 3 000

Автоматическая пожарная система башни «Запад» состоит из 14-ти контрольных панелей Simplex 4100ES (4100U) со встроенным оповещением и одной центральной станции с возможностью вывода графических планов объекта. При этом данная пожарная сигнализация реализует оповещение 5-типа.

Объект: интеллектуальное здание ОАО «РЖД», Москва

Офисно-административный комплекс в центре Москвы на ул. Каланчевская, состоящий из 3 рядом расположенных многоэтажных зданий. Адресная пожарная сигнализация объекта состоит из 10 приемно-контрольных приборов Simplex 4100, объединенных в единую сеть, имеющую отказоустойчивую кольцевую структуру. В этом комплексе пожарная сигнализация объединена с системой оповещения, а также имеет одну центральную панель с возможностью вывода графических планов объекта.

  • Число этажей: 28
  • Площадь здания: 53 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: более 5 000
  • Число командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 1 000
  • Число громкоговорителей в системе оповещения: 4 000

На главную страницу
25 июля 2011 года

Автоматическая пожарная сигнализация на базе ПКП Simplex 4100ES для высотных и территориально распределенных объектов

Программируемая пожарная панель 4100ES компании SimplexGrinnell рассчитана на обслуживание до 2 000 адресных устройств (дымовых, тепловых, и комбинированных адресно-аналоговых пожарных датчиков, ручных адресных извещателей, модулей оповещения, модулей контроля и мониторинга, изоляторов и др.) и до 2 000 точек индикации. В стандартной комплектации эта пожарная сигнализация включает в себя один адресный модуль IDNet на 250 адресных устройств и при необходимости позволяет подключать дополнительные карты MX Digital, IDNet или MAPNET II. Кроме того, сигнализация на базе ПКП 4100ES может работать с такими адресными устройствами, как изоляторы IDNet, изоляторы линии питания 24В и командно-мониторные модули. Электропитание пожарная панель получает от специальных адресных блоков питания с зарядными устройствами для резервных батарей.

пожарная сигнализацияОсновное отличие ПКП 4100ES от предыдущей версии прибора 4100U состоит в том, что эта пожарная панель имеет возможность подключения шлейфа с расширенным набором извещателей и обеспечивает их автоматическую адресацию. Кроме того, 4100ES поддерживает протокол TCP/IP, благодаря чему пожарная сигнализация может быть запрограммирована удаленно по сети Ethernet. Реализованный в системе алгоритм опроса адресных устройств позволяет объединять пожарные извещатели и другие адресные устройства в шлейфы класса А (кольцевая структура) или класса В с Т-образными ответвлениями (древовидная структура), что сокращает расходы на прокладку проводов до 30%. Извещатели объединяются в шлейфы с помощью экранированной или неэкранированной витой пары, а общая длина проводов шлейфа может достигать 3 км. Всего сигнализация 4100ES может обслуживать до 2 000 адресных устройств и 2 000 точек индикации. 

Широкий выбор извещателей и дополнительных модулей пожарной сигнализации Simplex
Для расширения набора доступных функций пожарная панель 4100ES может оснащаться следующими модулями: аудиоконтроллеры, модульный сетевой интерфейс 4120 и сетевые разветвители, модем, модули управления входами/выходами, дополнительные и удаленные источники питания, модули подключения безадресных датчиков пожарной сигнализации, релейные блоки и др. Обнаружение задымления или возгорания пожарная сигнализация Simplex определяет с помощью адресно-аналоговых дымовых, тепловых и комбинированных извещателей, а также адресных ручных извещателей. Чтобы активировать противопожарные системы здания, используются адресные командно-мониторные модули, которые, получив сигнал тревоги от пожарных датчиков, подают необходимые команды на исполнительные устройства. 

Удобный для наращивания пожарной системы корпус
Компоненты ПКП Simplex 4100ES монтируются в удобном для работы оператора корпусе, который выполнен в виде стойки. Этот корпус состоит из трех отсеков: отсека мастер-контроллера пожарной сигнализации и двух расширительных отсеков, один из которых предназначен для размещения резервных батарей, от которых пожарная сигнализация получает электропитание в случае неполадок в электросети. В отсек мастер-контроллера устанавливается стандартный многофункциональный системный источник питания, плата мастер-контроллера и оборудование интерфейса оператора. В расширительных отсеках размещаются интерфейсы распределения питания для подключения дополнительных модулей пожарной системы, благодаря чему при установке в ПКП новых модулей не нужно прокладывать дополнительные провода от системного блока питания. Отделение для батарей вмещает две аккумуляторные батареи емкостью до 50 Ач. 

Обновление конфигурации и ПО без остановки работы системы
Центральный процессор, которым оснащена пожарная панель 4100ES, работает в режиме Shadow CFIG и поддерживает одновременную работу двух конфигурационных программ, одна из которых является активной, а другая резервной. Благодаря этому режиму, в момент загрузки обновленной версии программы, пожарная сигнализация продолжает функционировать в полном объеме. Для изменения конфигурации системы и загрузки новых версий управляющего программного обеспечения сигнализация 4100ES имеет энергонезависимую память Flash EPROM, что исключает необходимость в изменении аппаратной комплектации ПКП и облегчает перенастройку системы под изменившиеся требования. 

Интеграция пожарной сигнализации и системы оповещения
В систему Simplex 4100ES может быть интегрирована пожарная система оповещения, которая обеспечивает звуковое, световое или голосовое оповещение об эвакуации, а так же оперативную связь с пожарной командой. Для этого пожарная сигнализация 4100ES доукомплектовывается 1- или 2-канальной аналоговой аудиосистемой или цифровой системой оповещения на 3 – 8 каналов. Таким образом, если на объекте уже инсталлирована сигнализация Simplex, то отсутствует необходимость установки отдельной системы оповещения. 

Централизованное управление оповещением в сетевой пожарной системе
Если на объекте организована сетевая пожарная система, то хранение голосовых или звуковых сообщений и их распределение по аудиосистемам отдельных приборов производит центральный аудиоконтроллер, благодаря чему, пожарная сигнализация обеспечена быстрым поиском необходимого сообщения. Кроме того, централизованная организация аудиосистемы избавляет от необходимости устанавливать аудиоконтроллеры в каждый приемно-контрольный прибор в сети. При этом встроенная в сигнализацию 4100ES система оповещения может быть использована так же и для трансляции служебных сообщений или фоновой музыки от внешних источников аудиосигнала.

Наличие специализированного ПО для конфигурирования и настройки системы пожарной сигнализации
Автоматическая пожарная панель Simplex 4100ES использует при работе специализированное ПО, которое позволяет  индивидуально настраивать чувствительность адресно-аналоговых пожарных датчиков. Помимо стандартного для большинства адресно-аналоговых устройств сообщения о загрязнении пожарного датчика, пожарная сигнализация 4100ES выдает предварительное сообщение о скором загрязнении дымовой камеры «Almost Dirty» («Почти загрязнен»), что позволяет одновременно обслуживать загрязненные и почти загрязненные датчики, сократив затраты на техническое сопровождение. Программируется сигнализация Simplex оператором с помощью удобного конфигурационного программного обеспечения для ПК. Данное ПО работает под управлением ОС Windows и предусматривает создание поэтажных планов объекта. 

Обединение приемно-контрольных приборов Simplex в сеть
При оснащении высотных и территориально распределенных объектов пожарной системой, ПКП Simplex можно объединять в сеть. Максимальная адресная емкость такой сети составляет 392 000 адресных устройств. При этом используется архитектура Token Ring, которая является гибкой платформой связи между ПКП для осуществления централизованного оповещения, управления и передачи информации при децентрализованной обработке информации. При работе в сети пожарная сигнализация 4100ES совместима со всеми более ранними моделями ПКП, подключающимися к сети Simplex 4120. Сетевая сигнализация Simplex обладает такими преимуществами, как высокий уровень живучести и способность выполнять свои функции в аварийных ситуациях. Если один приемно-контрольный прибор дает сбой, ведущий к нарушению связи с другими приборами, пожарная система продолжает функционировать, обеспечивая обмен информацией между исправными устройствами.  

Основные технические характеристики на пожарную сигнализацию Simplex 4100ES:

Параметры

Значения

Входное питание пожарной сигнализации 4100U:

 

Системные источники питания

120 В пер. тока, макс. 2 А при 102 - 132 В пер. тока, 60 Гц

Расширительные источники питания
Удаленные источники питания
Источники питания TrueAlert

220 - 240 В пер. тока, макс. 2 А при 204 - 264 В пер. тока, 50/60 Гц, различные отводы для 220/230/240 В пер. тока 

Выходные параметры источников питания:

 

Общий выходной ток

9 А при ном. 28 В пост. тока, включая дополнительные выходные источники питания.

Выход дополнительного источника питания

Макс. 2 А при ном. 28 В пост. тока 

Выходы шлейфов оповещения NAC с  дополнительным питанием:

 Макс. 2 А на шлейф NAC при ном. 28 В пост. тока

Зарядное устройство:

 

Интервал емкости батарей:

6,2 - 50 Ач, для батарей с емкостью менее 18 Ач емкость может выбираться программно, мах емкость, поддерживаемая системным источником питания, 110Ач батарея, подключается удаленно

Характеристики зарядного устройства:

Температурная компенсация
Время зарядки: полностью разряженный аккумулятор - 48 ч, 70% емкости - 12 ч

 

Условия работы пожарной сигнализации:

 

Температура:

0 – 49°С

Влажность:

до 93% без конденсата

На российском рынке пожарную сигнализацию на базе ПКП Simplex 4100ES можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичной системы пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок автоматические пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарная сигнализация Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100